![]() |
Письмо Ассоциации "О ситуации с компанией GIM"Члены Ассоциации «Группа 789», обращаются к исследовательскому сообществу в связи с ситуацией, сложившейся вокруг российского представительства компании GIM (Gesellschaft fur Informationsmanagement m.b.h.) На данный момент у нас есть все основания полагать, что данная компания является недобросовестным участником рынка. Данное суждение основано на том факте, что работы, выполненные многими региональными исследовательскими компаниями в первом квартале 2010 г. в интересах ООО «ГИМ – Институт инновационных маркетинговых исследований» (российское представительство GIM), так и не были оплачены. Данное письмо было разослано по базе зарубежных профессиональных ассоциаций, и опубликовано на сайте "Группы 7/89" 2 сентября 2010 года. Кроме того, обсуждение ситуации, связанной с компанией GIM, инициировано на . |
Скачать письмо в формате PDF (214 кб) |
|
- ОРГАНИЗАЦИЯ: Компании, работающие на рынке социологических и маркетинговых исследований; профессиональные ассоциации социологов и маркетологов
- ПОЛУЧАТЕЛЬ: Руководители исследовательских компаний и профессиональных ассоциаций
- ДАТА: 1 сентября 2010 года
- ТЕМА: О СИТУАЦИИ С КОМПАНИЕЙ GIM
Члены Ассоциации «Группа 789», обращаются к исследовательскому сообществу в связи с ситуацией, сложившейся вокруг российского представительства компании GIM (Gesellschaft fur Informationsmanagement m.b.h.)
На данный момент у нас есть все основания полагать, что данная компания является недобросовестным участником рынка. Данное суждение основано на том факте, что работы, выполненные многими региональными исследовательскими компаниями в первом квартале 2010 г. в интересах ООО «ГИМ – Институт инновационных маркетинговых исследований» (российское представительство GIM), так и не были оплачены. По информации сотрудников российского представительства, компания объявила себя банкротом, и не намерена отвечать по своим обязательствам перед подрядчиками.
В настоящее время телефоны офиса GIM в Москве не отвечают, корпоративные почтовые адреса не функционируют. Руководитель московского офиса Татьяна Нуфферова сменила номер мобильного телефона, и не отвечает на письма, отправленные на личный почтовый ящик.
С нашей стороны, для прояснения ситуации и поиска возможности урегулирования ситуации, в головной офис GIM было направлено письмо с просьбой помочь в решении вопроса. Представитель GIM, г-н Stephan Teuber, в своём письме от 13.08.2010 сообщил, что «сожалеет о сложной ситуации GIM в Москве», и подтвердил, что российская компания готовится к процедуре банкротства, однако, всю ответственность за ситуацию GIM возлагает исключительно на Т. Нуфферову. Г-н Teuber подчёркнул, что материнская компания не имеет возможности вмешиваться в процессуальные нормы в России, и ничем не может помочь в данном вопросе.
Считаем, что поведение сотрудников российского представительства GIM не соответствует общепринятым этическим нормам ведения бизнеса и наносит огромный ущерб репутации GIM не только на российском, но и на европейском рынке.
Просим профессиональное сообщество дать публичную оценку происшедшему. Надеемся, что открытость обсуждения проблемы послужит развитию исследовательской индустрии в целом и ограничит возможности работы на нашем рынке недобросовестных компаний.
Обращение подписали:
| Северо–Западный федеральный округ | |
| Генеральный директор компании "Консультационно–маркетинговый центр" (Великий Новгород) | Добрынская В. П. |
| Генеральный директор ЦСМИ "Форис" (Архангельск) | Мураткина Н. С. |
| Директор компании "Калининградский социологический центр" (Калининград) | Цыпленков С. Ю. |
| Центральный федеральный округ | |
| Директор по исследованиям компании "Социс" (Ярославль) | Оглоблин Р.А. |
| Генеральный директор Института общественного мнения "Квалитас" (Воронеж) | Романович Н.А. |
| Южный федеральный округ | |
| Генеральный директор компании "Южно–Российский исследовательский центр" (Ростов–на–Дону) | Проценко С. Н. |
| Генеральный директор ЦСМИ "Аналитик" (Волгоград) | Токарев В. В. |
| Приволжский федеральный округ | |
| Директор исследовательской компании "КОМСАР" (Саратов) | Благодарова А. В. |
| Директор по исследованиям компании "Фонд социальных исследований" (Самара) | Звоновский В. Б. |
| Директор компании "ЦАИР-Маркетинг" (Казань) | Коннов А.Ю. |
| Директор маркетингового центра "Максима" (Чебоксары) | Иванов П. В. |
| Генеральный директор исследовательской компании "Инфолаф" (Нижний Новгород) | Моин О.Э. |
| Директор компании "Коммерческие консультации и исследования" (Пермь) | Немтинова Т. С. |
| Генеральный директор компании "Фонд "Социум" (Екатеринбург) | Долганов А. Е. |
| Директор научно–исследовательского центра "Горизонт-М" (Надым) | Стожаров А.В. |
| Сибирский федеральный округ | |
| Генеральный директор компании "ГЭПИ Центр–II" (Омск) | Дрягин В. В. |
| Генеральный директор компании "ФОМ–Красноярск" (Красноярск) | Муратова И. Н. |




