Новости Ассоциации

Анна Булгакова: Мы творцы истории, поэтому кому, как не нам выпускать эту книгу

Быть или не быть книге – во многом зависело от Анны Булгаковой. Ведь именно она, будучи на тот момент председателем Ассоциации, решала – поддержать инициативу коллег или оставить до лучших времён. Но, к счастью, выбор был сделан в пользу сборника, и вот он увидел свет! Спросили у Анны, кто внёс самую весомую лепту в реализацию проекта и что в книге самое ценное и интересное.

– На одной из встреч Александр Романович сказал: «Слушайте, мы столько друг другу рассказываем наших рабочих баек, а почему бы нам их не собрать и не опубликовать? Будет интересная книжка!» И я, как председатель Ассоциации, подумала, что книжка обязательно должна быть: книжка – это история, история Ассоциации.

Самое удачное в издании то, что это коллективный труд. Это истории большого числа людей и компаний. Мы – то самое поколение социологов, при котором зарождалась отрасль. Мы – творцы истории, поэтому кому, как не нам, выпускать эту книгу?!

Самую весомую лепту, безусловно, внёс Александр Леонидович Романович – наш редактор-составитель. Он настоящий локомотив проекта, который не спускал дело на тормозах, толкал каждого, писал письма: «Всем-всем-всем!»…

 Кстати, письма – особое чтиво: они занимают отдельное место в книге. До сих пор помню его увещевания: «Аня, твоё имя будет вписано в летопись как «БУЛГАКОВСКИЙ ПЕРИОД», когда был выпущен «тот самый сборник». Старики будут вспоминать былое фразой: «Это ещё при Анне Александровне произошло, в год, когда книгопечатание в Ассоциации разрешено было…»

Второй двигатель проекта – Василий Владимирович Токарев, который проделал огромную работу, когда вызвался напечатать эту книгу. Ведь сначала тиражом должна была заниматься я, но Василий Владимирович сказал, что ему это интересно, и он с удовольствием примется за дело. К слову, на нём была не только техническая и организационная работа, он очень много времени посвятил редактуре, сделав всё, чтобы этот сборник превратился в книгу. Вот два титана, две движущие силы, благодаря которым наш коллективный труд увидел свет!

А на вопрос, какая из историй произвела на меня наибольшее впечатление, скажу честно, таких много. К примеру, история Анны Благодаровой про роддом; про то, как брали интервью у невесты. Про то, какие бывают интервьюеры. К примеру, как одна женщина бросила работу интервьюера потому, что растолстела. Кстати, эта же женщина вставала перед респондентами на колени, чтобы ей дали интервью…. Да там каждая история шедевральна!.. Поэтому я с удовольствием рекомендовала бы книгу к прочтению всем, кто любит юмор! Это такое лёгкое необременительное чтиво! Книга может поднять настроение и рассмешить. Мне кажется сейчас это одно из наиболее важных качеств любого искусства. А наша книга – в какой-то степени тоже часть искусства: прочитал, и легче стало на душе, и настроение поднялось!

 

© 2020-2022 Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89». Все права защищены.

Поиск