Новости Ассоциации

Александр Романович: Сборник – есть живая история становления социологии в России

Один из отцов-основателей Ассоциации исследовательских компаний «Группа 7/89», человек, работающий в индустрии изучения общественного мнения с 1997 года, исполнительный директор воронежского Института общественного мнения «Квалитас» Александр Леонидович Романович выступил идейным вдохновителем создания сборника исследовательских баек «А вы точно социологи?». Мы решили узнать из первых уст, как зародилась идея, и ждать ли продолжения историй.

– Александр Леонидович, Вы выступили инициатором создания книги «А вы точно социологи?». Как пришла такая идея?

– Идея, конечно, пришла из опыта нашего межличностного общения с коллегами. Вспомните наши дружеские посиделки в неформальной обстановке… Невозможно же вклиниться в разговор, рассказать свою историю – каждый норовит поведать свой интересный забавный случай. Вот и подумалось: «Какой материал пропадает!»

Я проартикулировал идею создания сборника социологических баек на съезде Ассоциации, получил одобрение, ну и понеслось…

– Вас, наверное, завалили историями?

– Отнюдь, несмотря на всеобщую поддержку и обнадёживающий энтузиазм коллег, ожидаемого вала баек и историй, мягко говоря, не случилось. От слова «совсем». Промахнулся автор идеи, ох промахнулся… Одно дело – непринуждённый пересказ забавных историй в дружеской компании, и совсем другое – переложить это всё на бумагу. Настоящая беда!

В ход пошли интеллигентные увещевания, призывы к совести, письма, звонки, личные встречи… Но результат оказался почти нулевой. Постепенно, по мере «озверения» автора идеи, в ход пошли угрозы, шантаж, проклятия. Результат тоже – так себе! Хотя, конечно, есть среди наших коллег и совестливые люди. Девушки в основном.

Конечно, как автор идеи, на тот момент я уже трижды пожалел, что ввязался в эту авантюру: хотелось все бросить, послать куда подальше…

Но! Пресловутая гордыня, упрямство и неумение проигрывать заставили тянуть «литературную лямку» до конца.

 – Что же возымело успех в нелёгком деле увещевания? 

– Так как массовая рассылка писем, «битье по площадям», не дала особого результата, было принято решение перейти к «индивидуальному террору», то есть к личным обращениям в виде открытых писем. Как показала

практика, кое-какой результат они дали. Но, что удивительно, «выхлоп» был скорее не от адресатов этих писем, а от невольных читателей. Видимо, не все жаждали публично получить такую весточку. Но и эта идея, в конечном счете, была похоронена. И похоронил её не кто иной, как… Тимур Османов, призвав коллег не спешить с присылкой материалов, а дождаться личного письма от составителя сборника. Дескать, это очень тонизирует, да и вообще прикольно!..

 – Анна Булгакова рассказала, что эти письма занимают в книге отдельное место.

– Кстати, идея включить письма в сборник была не моя – сами получатели этих посланий настояли. Но, честно говоря, я не очень-то и сопротивлялся, все-таки тоже какой-никакой труд.

Сколько историй вошли в сборник?

– Не поверите, не считал. Тем более, некоторые истории были столь развёрнуты, что могут потянуть на небольшую повесть).  Да и не все истории по разным причинам вошли в сборник. В любом случае, историй набралось больше, чем я мог надеяться. Хотя, думаю, и это не предел.

– В нынешней жизни, пожалуй, ничто не делается просто так, с какой целью Вы опубликовали эти истории? Кому и чем они могут быть интересны или полезны?

– Первый пришедший в голову ответ: «Без определённой цели и далеко идущих последствий.  Так, безделица, шутки профессионалов». Хотя, конечно, это не совсем так. Как ни крути, сборник этих рассказов – есть живая история становления социологии в России. Как минимум, региональной. Словосочетание ЖИВАЯ ИСТОРИЯ тут ключевое. Это всё реальные истории, которые происходили с нами и нашими коллегами в процессе нашей многотрудной, но такой захватывающей деятельности, как социологические опросы населения…

 – Вы так вдохновенно рассказываете о книге. Продолжение планируется?

– Ну, это как Верховный Ареопаг решит, то бишь Совет Ассоциации во главе с Председателем. Моё частное мнение: продолжение просится. Во-первых, не все уже написанные истории вошли в сборник. Во-вторых, после выхода фолианта, думаю, многие пожалели, что не нашли время рассказать свои истории. Надо дать им шанс. Мы ж не звери!  В-третьих, надо расширять географию и список авторов. Сколько потенциальных авторов остаются вне нашей Ассоциации... А московские коллеги?! Есть, есть куда расти!

– Какие ещё задумки планируете воплотить в жизнь?

– Планирую с парашютом прыгнуть!  А что касается моей деятельности в рамках Ассоциации, то куда руководство направит, какое задание даст, там и буду стараться быть полезным в рамках отпущенных мне сил.

 

   © 2020-2024 Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89». Все права защищены.

Поиск